Самые известные общественные организации Украины в 2021 году

Самые известные общественные организации Украины в 2021 году
Loader

Простыми словами, общественные организации — это группы физических или юридических лиц, которых объединяют одинаковые интересы и цели. Общественные организации бывают молодежные, детские, женские, спортивные, политические, научные, экономические, религиозные, благотворительные. В Украине зарегистрированы тысячи подобных объединений и каждое из них заслуживает внимания. Мы решили рассказать о самых известных общественных организациях и направлениях их деятельности.

Авто Евро Сила

“Авто Евро Сила” — это популярная общественная организация Украины, созданная в сентябре 2016 года. Главная цель ее участников — достижение доступной растаможки для всех украинцев, а также защита прав владельцев авто на иностранной регистрации от неправомерных действий таможенников и полиции.

Женские перспективы

Центр “Женские перспективы” — это общественная организация, которая выступает за защиту прав женщин, борется за обеспечение для них равных прав и возможностей. Основные направления деятельности организации:

  • внедрение гендерной политики;
  • снижение уровня насилия (противодействие домашнему насилию);
  • повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда;
  • борьба за права женщин принимать решения на уровне государства;
  • противодействие торговле людьми.

Организация была создана в 1998 году.

Таблеточки

Фонд “Таблеточки” — известная в Украине медицинская общественная организация, которая существует уже более 10 лет.

Работа фонда направлена на помощь онкобольным детям. За все время деятельности организации удалось собрать более 385 млн гривен. Помощь получили более 5500 детей. 21 онкоотделение ежемесячно находится под опекой фонда.

Участники фонда “Таблеточки предоставляют финансовую и психологическую помощь на всех этапах лечения:

  • обследования;
  • установления диагноза;
  • поиска и приобретения лекарств;
  • лечения в Украине и за рубежом.

Волонтеры фонда регулярно проводят для детей праздники, оказывают моральную поддержку родителям.

Сбор средств для фонда “Таблеточки” осуществляют известные люди. Они проводят благотворительные акции, участвуют в марафонах и т.д.

“Право на защиту”

Известная общественная организация, которая является лидером правозащитного движения в Украине. Как самостоятельная организация фонд был зарегистрирован в 2013 году. До этого он успешно функционировал в составе международной организации HIAS.

“Право на защиту” предоставляет бесплатные юридические услуги переселенцам, работает над оптимизацией законодательства для лиц без гражданства, поддерживает беженцев.

Организация очень помогла жителям Донецкой и Луганской области, когда они искали убежище на неконфликтной территории, а государственные органы не могли справится с большим наплывом людей.

Teenergizer

“Teenergizer” — это организация, которая оказывает помощь людям с положительным диагнозом ВИЧ. В ее состав входят только подростки. Основательницей стала девочка-тинейджер Яна Панфилова, которая болеет ВИЧ с рождения.

Участники организации проводят тренинги в школах, где объясняют, что такое ВИЧ, как он распространяется, как и где можно пройти тестирование. Teenergizer проводит те мероприятия, которых в свое время не хватало основательнице Яне.

Организация была основана в Киеве, но на данный момент ее деятельность расширилась на такие города, как Бишкек, Казань, Санкт-Петербург, Тбилиси.

Инсайт

“Инсайт” — это общественная организация, которая была основана в Киеве в 2008 году. Ее участники отстаивают права трансгендеров, геев, лесбиянок, бисексуалов. Больше всего организация известна своим “Фестивалем равенства”, который ежегодно проводится в больших городах Украины. В рамках мероприятия в течение недели освещаются такие темы как гендерное неравенство, дискриминация ЛГБТ и людей с инвалидностью. Проведение фестиваля часто бойкотируют радикальные организации, иногда даже применяя силу.

UAnimals

“UAnimals” — известная и довольно активна зоозащитная организация Украины. Общество было основано в 2016 году после кампании Александра Тодорчука против эксплуатации животных в цирке. Первую масштабную акцию за права четырехлапых поддержали более 5 000 людей.

Проблемы, которые поднимает UAnimals:

  • запрет цирка с животными и дельфинариев;
  • запрет эксплуатации животных для фотоуслуг и жебрачества;
  • отказ от тестирования косметики и парфюмерии на животных;
  • запрет притравочных станций;
  • запрет меховых ферм;
  • создание реабилитационных центров для бездомных и животных, которые пострадали из-за жестокого обращения;
  • создание зоополиции и повышение контроля над обращением с животными.

Мы рассказали вам о семи из более 100 тысяч общественных организаций, которые действуют в Украине. Если хотите стать участником одной из них или получить помощь, вы в любой момент можете найти контакты и всю необходимую информацию в интернете и связаться с представителями объединения, которое вас заинтересовало. Ваша проблема ни в коем случае не останется без внимания, ведь основное направление деятельности общественных организаций — это поддержка и помощь тем, кто в этом нуждается.

Автор: Сервис "Tengo"
05.10.2021
views
7409  просмотров
shares
2