Как организовать свое время, работая на фрилансе или удаленно?

Как организовать свое время, работая на фрилансе или удаленно?
Loader

Многие фрилансеры знают: для того, чтобы все успеть, нужно правильно спланировать время, договориться с собой и телефоном, чтобы он не отвлекал, оценить объем работы и аккуратненько все сделать. Многие это понимают, но не у всех это получается. Мы подготовили для вас 10 советов, которые помогут организовать время на фрилансе.

Совет №1. Сделайте календарный план

Определите количество часов в день, в которые вы будете работать. Откройте календарь и заранее отметьте выходные и отпуск.

Обязательно должен быть хотя бы один день в неделю (а лучше 2), когда вы не будете заниматься работой — ни при каких обстоятельствах.

Хотя бы раз в год устраивайте себе полноценный отпуск — не менее 3 недель. По словам ученых, полное восстановление сил и перезагрузка происходит за 21 день. Не зря в советские времена работников отправляли в санатории именно на такой период.

Совет №2. Установите личные границы

Фрилансером может быть как мужчина-холостяк, который свободно распоряжается своим временем, так и женщина в декрете, которой нужно уделять достаточно времени и работе, и себе, и семье. Заранее подумайте, как можно организовать рабочий день и чем занять ребенка, когда вы будете работать. Объясните домашним, что, несмотря на то, что вы находитесь на кухне в спортивном костюме — вы работаете и сможете уделить им внимание позже. Поначалу может быть очень сложно, но со временем вполне реально выстроить систему из домашнего хаоса.

Совет №3. Соблюдайте режим сна

Чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать. Идеально, если будете ложиться в 9-10 часов вечера и просыпаться в 6-7 часов утра. Так вы сможете восстановить силы, перезагрузить мозг и повысить свою продуктивность.

Людям, которые из офиса переходят на “дистанционку”, бывает сложно настроиться на нормальный режим. Утром хочется дольше поспать или просто поваляться на кровати с телефоном... А почему бы и нет, ведь дорога к рабочему месту теперь занимает на 3 км, а всего 3 шага. Чтобы быстрее проснуться, подумайте о том, что на фрилансе вам платят не за количество рабочих дней, а за объем выполненной работы. Поэтому лучше не лениться, а заниматься делами.

Совет №4. Планируйте день заранее

Вы даже не представляете, насколько возрастает продуктивность фрилансера, у которого есть четкий план. Приучите себя каждый вечер составлять список дел под названием “на завтра”. Так у вас не будут возникать вопросы типа “тааак, и что я должна делать дальше?”

Маленький совет: определите, в какие часы у вас высокая продуктивность и планируйте на это время наиболее важные дела.

Будет легче, если вы распишите не только рабочие задачи, но и домашние.

Совет №5. Сделайте утренние ритуалы

Что помогает вам проснуться и чувствовать себя бодро в течение дня? Пробежка, йога, самомассаж, полноценный вкусный завтрак, чтение книги? Если вам это нужно — это должно быть! А еще несмотря на то, что вы работаете дома, не забывайте про опрятную одежду, макияж, прическу. Пижама, несмотря на то, что она и удобная, не поможет настроиться на рабочий ритм.

Совет №6. Меняйте обстановку

Возможность работать в разных местах — одно из лучших преимуществ фриланса. Но мало кто знает, что это повышает работоспособность мозга, креативность, а значит и продуктивность тоже. Заметили, что начали работать медленнее, стали постоянно на что-то отвлекаться, внимание никак не удается сконцентрировать на важных делах — попробуйте сменить обстановку. Фрилансер же может работать не только дома! Берите ноутбук и отправляйтесь на дачу, в кафе, в парк — выбирайте любое место, в котором будет комфортно.

Совет №7. Следите за временем

Это один из самых сложных пунктов для фрилансеров. Да, можно составить план, расписать день по часам, но как себя настроить, чтобы вписаться в эти временные рамки? Есть несколько лайфхаков, которые помогают следить за временем:

  • онлайн-таймер: допустим вам нужно выполнить задание за час — включите таймер с сигналом; истекающие минуты будут вас стимулировать работать быстрее, не отвлекаясь, а сигнал без опоздания напомнит, что отведенное время вышло;
  • вознаграждение: если вы никак не можете сконцентрироваться и закончить, к примеру, дизайн очередного баннера, дайте себе установку, что как только вы закончите — сможете побаловать себя стаканчиком капучино с шоколадкой или 15-минутным просмотром любимого сериала;
  • сжатые сроки: чтобы успеть сдать работу до дедлайна, установите его для себя на день раньше, чем предусмотрел заказчик.

Совет №8. Фокусируйтесь на работе

Работая удаленно, сложно не отвлекаться на кота, который требует ласки, крошки на столе, грязную посуду, звонки друзей, уведомления в соцсетях. Однако именно это умение помогает добиться эффективных результатов. Действовать нужно решительно. Не можете работать, когда в доме бардак? Сделайте уборку утром — до начала рабочего времени. Мешают уведомления на телефоне — отключите их на определенный период. Коту можно купить новую игрушку, а друзьям — перезвонить позже.

Совет №9. Делайте перерывы

Нельзя работать без остановки 6-8 часов. На фрилансе вы сами планируете время, а это значит, что можете устраивать себе больше перерывов, чем один обеденный. Не думайте, что так вы заберете время, которое можно было бы потратить на работу. Отдохнув, вы успеете больше! Можно делать перерывы по 5-10 минут через каждые 1-2 часа работы. Все зависит от того, что вы делаете и как быстро устаете. Во время перерывов можно делать зарядку, просто лежать, готовить, болтать по телефону, поливать цветы, да что угодно — это же фриланс)

Совет №10. Наслаждайтесь процессом

Делайте то, что нравится, работайте в удовольствие, старайтесь постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки. Это поможет избежать выгорания и повысить трудоспособность. Если вас не устраивают условия работы, отношение к вам заказчика, уровень оклада — всегда можно что-то поменять. Кстати фрилансеру это сделать проще, чем офисному работнику. Количество предложений по удаленке с каждым годом растет, поэтому если вы будете уделять достаточно времени саморазвитию, то никогда не останетесь без работы.

Автор: Сервис "Tengo"
20.09.2021
views
1255  просмотров
shares
0