Надёжные способы восстановить режим после праздников

Надёжные способы восстановить режим после праздников
Loader

Новогодние праздники — огромный стресс для нашего организма. На столах всегда большое количество калорийной тяжёлой пищи, алкогольные напитки и, само собой разумеется, посиделки с душевными застольными разговорами до утра.

Специалисты отмечают, что новогоднее веселье приводит к пагубным последствиям для нашего организма, в том числе для психического состояния. Собрали для вас надёжные способы, чтобы восстановить режим после праздников.

Чем опасно нарушение режима?

Организм человека привыкает к определённому образу жизни, как следствие у каждого формируются индивидуальные биологические часы и различные физиологические процессы. Нарушение распорядка дня может привести к необратимым последствиям в организме, которые могут повлиять как на физическое состояния, так и моральное.
Важно во время затянувшихся праздников минимизировать ущерб для организма. Соблюдение простых правил во время праздничных мероприятий и после их завершения поможет сохранить здоровье.

Как восстановить режим после праздников?

Во время затяжного праздничного пике старайтесь придерживаться нескольких простых правил:

  1. Не переедайте. Хочется попробовать все блюда на праздничном столе, но это стоит делать осторожно, возможно с перерывами, чтобы не допустить перегрузки пищеварительной системы.
  2. Не пейте много спиртного. Праздники всегда сопровождаются тостами и поздравлениями за бокалом игристого или рюмки беленькой. Помните, что большое количество спирта в организме может привести к отравлению и обезвоживанию.
  3. Делайте перерывы во время застолья. Специалисты рекомендуют во время праздничного ужина немного отдыхать между приёмами пищи. Это позволит организму частично переработать употреблённую пищу, а также немного передохнуть перед следующими блюдами.
  4. Соблюдайте режим дня. Даже если вы встали из-за стола ближе к утру, постарайтесь проснуться в то же время, в которое просыпаетесь обычно. Таким образом ваш организм легче будет переносить стресс, а уже на следующий день вы сможете уснуть в привычное время.
  5. Эти простые правила помогут уменьшить негативные последствия для организма во время праздничных вечеринок или душевных семейных посиделок за столом. Если же новогоднее празднование затянулось, и у вас не было ни дня перерыва, чтобы отдышаться, тогда следует постепенно начать возвращаться к нормальному режиму.
  6. Восстанавливать режим после праздников нужно постепенно. Любые резкие изменения в распорядке дня — это огромный стресс для нашего организма.

Нормальный сон

Здоровый сон — важная составляющая нормальной жизнедеятельности организма. Нарушение сна может привести к заболеваниям нервной системы и психического состояния человека (депрессивное состояние).Спальня должна использоваться только для сна. Исключите из своего дневного распорядка работу на кровати, в которой спите, или просмотр кинофильмов. В спальной комнате должно быть тихо, темно, тепло и влажно.Поддерживайте комфортную температуру в помещении, старайтесь проветривать его перед сном. Исключите любые раздражители: гаджеты и устройства, которые могут издавать шумы, отвлекающие от сна.

Перед сном можно выйти на лёгкую вечернюю прогулку, почитать книгу или сделать простые дела, которые не требуют больших затрат энергии. Подготовку ко сну можно превратить в определённый ритуал, который позволит выработать в организме определённые рефлексы. Например, СПА процедуры или ароматерапия помогут настроиться на нужный лад и расслабиться перед сном.

Физические нагрузки

Стоит заниматься спортом. Эксперты рекомендуют это делать в первой половине дня. Физическая активность по утрам помогает взбодриться и пробудить весь организм. Это позволит быть достаточно активным на протяжении дня.
Можно посещать спортивный зал или бассейн. Утренняя пробежка и зарядка на свежем воздухе — прекрасный способ начать день с пользой для себя.

Нормализация водного баланса

Употребление алкоголя и жирной пищи приводит к обезвоживанию. Нашему организму катастрофически не хватает воды. При чём необходима именно негазированная очищенная вода. Кофе, чай и фреши (даже если диетолог рекомендовал их пить для похудения) — не заменяют употребление воды. Напитки, которые содержат в себе кофеин, наоборот ухудшают обмен веществ и провоцируют работу почек, что приводит к ещё большей нехватке воды в организме.

Пейте достаточное количество обычной очищенной воды. Таким образом вы поможете своему организму восстановить нормальный обмен веществ и вернуться к нормальному режиму работы.

Правильное питание

На протяжении новогодних каникул вы, скорее всего, употребляли большое количество вредной еды. Теперь необходимо восполнить запас полезных веществ в организме, а также вернуться к нормальному питанию.
Выбирайте качественные продукты, но ни в коем случае не голодайте. Организм может подумать, что наступили голодные времена и начнёт запасать жир с большим энтузиазмом.

Стоит обратить внимание и на пополнение запасов витаминов и минералов в организме. Минеральные воды, которые мы так любим пить с похмелья, вымывают из организма большое количества необходимых для него минералов. Наполните свой рацион кашами, овощами и фруктами. Уменьшите употребление сложных жиров, их можно заменить нежирным мясом и морепродуктами.

Эти рекомендации помогут вернуться к нормально режиму после праздников. Лучше помнить о своём здоровье до начала череды походов в гости и беречь себя на протяжении всего экстремального праздничного периода.
Не забывайте, что после всех вечеринок, предстоит вернуться к нормальному образу жизни, например, утренним подъёмам на работу. Берегите себя и не злоупотребляйте едой и выпивкой.

Автор: Сервис "Tengo"
07.02.2022
views
2745  просмотров
shares
2