Как правильно ставить финансовые цели, чтобы всегда их достигать?

Как правильно ставить финансовые цели, чтобы всегда их достигать?
Loader

Все мы в повседневной жизни ставим финансовые цели. Кто-то делает это осознанно, фиксируя свои желания на бумаге, делая расчеты, а кто-то — больше на произвольном уровне. Цели тоже бывают разными: одни связанные с нашими текущими потребностями, другие — направленные на далекое будущее. Давайте сегодня поговорим о том, как правильно ставить цели, чтобы они были не только в голове и на листе бумаги, но и воплощались в реальность.

Как ставить финансовые цели: 5 советов

Так что нужно сделать вначале? Представить, что желание уже сбылось? Или сразу его записать, а потом представить? Советов, о том как правильно ставить цели сегодня очень много и все они разные. Мы составили алгоритм действий для тех, кто запутался и не знает с чего начать.

Определите, что для вас главное

Подумайте, что является для вас приоритетом. Если это здоровье и безопасность, то стоит в первую очередь задуматься над созданием финансовой подушки. Вы устали от работы и хотите отдохнуть? Значит вам нужно начать копить деньги на отпуск. Хотите переехать в более просторную квартиру? Начинайте копить на первый взнос. Главное, чтобы цель была именно вашей, а не навязанной стереотипами и обществом. Тогда она будет вас мотивировать и вы ее обязательно достигнете.

Четко сформулируйте свою цель

Цель должна быть четкой, измеримой, достижимой, соответствующей вашим желаниям и ограниченной во времени.

“Хочу новый телефон!” — неправильно сформулированная цель.

“Хочу купить новый Samsung Galaxy M52, в черном цвете стоимостью до 10 000 гривен в июле 2021 года” — правильно сформулированная цель.

Запишите финансовые цели

Для этого можно использовать блокнот и ручку, а можно таблицу Excel — как вам удобно! Зафиксируйте каждую цель и поставьте напротив каждой приоритет, сумму и дату, до которой хотите достичь желаемого. Разработайте план достижения каждой цели в отдельности. В зависимости от суммы и срока, нужно рассчитать, сколько средств нужно откладывать каждый месяц. Если речь идет о долгосрочной целе, обязательно учитывайте уровень инфляции.

Оцените достижимость целей

Пересмотрите свой список. Насколько ваши цели реальные? Подумайте, сможете ли вы их достичь с вашим уровнем доходов. Если нет, возможно стоит продлить срок или исключить какой-то пункт, без которого можно обойтись. Оцените свою занятость. Может быть именно сейчас пришла пора сменить работу или найти дополнительный источник дохода.

Как достигать целей? Формируем правильные привычки

Списки, визуализация, планирование — это конечно хорошо, но как сделать так, чтобы воплотить задуманное в реальность? На практике процесс достижение целей может оказаться сложным. Подготовьтесь к тому, что вам нужно будет преодолевать препятствия, от чего-то отказываться, тратить деньги более осознанно. Все это невозможно без правильных финансовых привычек.

Качество прежде всего

Забудьте о многозадачности и спешке. Если вы будете одновременно пытаться достичь 4-5 целей, скорее всего, ничего не получится. Вы потратите много времени, сил и энергии, а в итоге получите результат, совсем не тот, который хотели. Выберите 1-2 цели и сконцентрируйтесь на их реализации. Когда удастся достичь желаемого — беритесь за вторую цель.

Например, вы планируете поехать на отдых в Египет летом 2022 года. Для этого вам нужно 30 000 гривен. Также вы хотите сделать ремонт в ванной, потратив 20 000 гривен. Еще вам нужно купить новые сезонные вещи ребенку и закрыть рассрочку за телефон. Расставьте приоритеты. Закройте первым делом самую главную цель, потом следующую и т.д.

Скажите “Нет!” импульсивным покупкам

Прежде чем что-то купить, подумайте, действительно ли вам это нужно. Не стоит совершать покупки сразу, как только вам что-то понравилось. Дайте себе время. Возможно уже завтра вы будете смотреть на выбранную вещь по-другому.

Скажите “Да!” здоровой экономии

Если вы будете чрезмерно экономить и во всем себе отказывать, направляя львиную часть дохода на достижение финансовых целей, скорее всего через пару месяцев вы сорветесь и потратите сэкономленные деньги на что-нибудь незапланированное, а потом будете жалеть. Мы говорим о здоровой экономии. Откажитесь от вредных привычек или покупок, без которых сможете обойтись. Деньги которые вы обычно на все это тратили, направьте на достижение целей. Например, можно покупать не пять стаканчиков кофе в день, а два. Можно обедать не в кафе, а хотя бы три дня в неделю брать с собой заготовки еды из дома. Можно отказаться от алкоголя, сахара, курения.

Хвалите себя

Регулярно просматривайте свой план целей и отмечайте выполненные пункты. Долгосрочные цели можно разбить на несколько подцелей, напротив которых вы тоже сможете ставить галочки. Например, вам нужно накопить 120 000 гривен на первый взнос по ипотеке за 2 года. Разбейте сумму на 8 частей и откладывайте по 15 000 каждые три месяца. Так шаг за шагом вы сможете достичь долгосрочной цели. Чувство успеха, которое вы будете испытывать приближаясь к целе, будет мотивировать и позволит гордиться собой.

После достижения каждой цели поощряйте себя: покупкой новой одежды или книг, походом в кафе или в парк аттракционов. Это обязательно должно быть что-то, что вы любите.

Больше материалов о достижении целей и повышении финансовой грамотности можно найти на сайте спецпроекта “Все, что вы должны знать о кредитах”. Его автором является партнер Тенго — ООО “Милоан”. На страницах спецпроекта вас ждет целый ряд интересных статей о финансовых привычках, планировании бюджета, особенностях оформления кредитов, безопасности данных в сети.

Автор: Сервис "Tengo"
31.01.2022
views
22166  просмотров
shares
1