Какие книги почитать для развития своей финансовой грамотности?

Какие книги почитать для развития своей финансовой грамотности?
Loader

Финансовая грамотность очень важна. Она помогает экономить, больше зарабатывать, копить, делает жизнь более качественной… Это сегодня модно и об этом все говорят. Но как стать финансово грамотным и финансово независимым человеком? Нужно больше работать? Нужно в чем-то себе отказывать? С чего начать?

Мы предлагаем начать с книг. Знания, которые они вам дадут, можно сразу же применять на практике. Уже с первых страниц качество жизни может улучшиться. Вы посмотрите на себя, свой стиль жизни и финансовое положение с другой стороны и это уже результат. Что именно читать, мы вам подскажем. Ловите ТОП-10 книг, которые прокачают вашу финансовую грамотность.

Анастасия Веселко “Девушка с деньгами. Книга о финансах и здравом смысле”

Экономить — это для бедных. Финансы — это слишком сложно. Считать деньги и смотреть на цены в супермаркете — это про жадность и мелочность. Инвестиции? Это для банкиров и богачей. Вы тоже так думаете? Анастасия Веселко убедит вас, что это не так, расскажет, что финансы — это не сложно и не страшно, научит составлять бюджет и правильно тратить деньги.

Бодо Шефер “Путь к финансовой свободе”

Чего вы на самом деле хотите? Миллион — это чудо? Почему не все люди богаты? Хотите получить ответы на эти вопросы? Еще одна книга о финансах в вашу копилку! Советы, представленные в книге, очень простые. Их можно использовать с первого дня. Многие читатели в рецензиях пишут, что эта книга стала для них настольной.

Владимир Савенок “Как составить личный финансовый план”

К финансовому планированию многие относятся слишком скептически. Говорят, что это скучно, это не работает, этим нельзя заниматься постоянно… Прочитав эту книгу, вы будете думать совершенно по-другому. Текст написан простым языком и разбавлен примерами. Читать можно вне зависимости от того, сколько денег у вас в кармане, каких целей вы хотите достичь, насколько вы финансово грамотный человек. После прочтения этой книги будет хотеться только одного — действовать!

Роберт Кийосаки “Богатый папа – бедный папа”

Эта книга “маст хэв” для всех, кого интересует тема финансов, обогащения, инвестирования. Это книга о том, как правильно зарабатывать деньги и как их тратить.

“Нужно трудиться, не тратить весь свой заработок, а вкладывать свободные деньги в дело” — главная мысль, которую Роберт пытался донести до читателей.

В книге вы не найдете ответа на вопрос “Как построить бизнес с нуля”, зато узнаете много психологических моментов, которые помогут правильно к этому подойти.

Светлана Шишкина “Любить. Считать. Как построить крепкие и здоровые отношения на основе финансовой независимости”

Эта книга больше подойдет для женщин. Она учит финансовой безопасности, рассказывает, как защитить свой капитал и личную жизнь. Автор подчеркивает, что не нужно всецело полагаться на поддержку мужчин, потому что в случае ее потери можно оказаться в крайне плачевном состоянии. Многие женщины годы живут в токсичных отношениях из-за того, что в случае их разрыва не смогут сами себя обеспечить.

Чтобы избавить женщин от страхов и рисков, Светлана хочет научить их финансовой самостоятельности, рассказать как правильно зарабатывать и тратить деньги.

Наполеон Хилл "Думай и богатей"

Это еще один мировой бестселлер, настольная книга многих финансовых миллионеров. В ней есть секретная “формула успеха” и как только читатель ее для себя открывает, он познает нечто большее, чем мог себе представить. Из книги “Думай и богатей” вы узнаете:

  • насколько мысли могут быть материальными;
  • как работает визуализация;
  • как использовать знания и опыт, чтобы разбогатеть;
  • почему случаются неудачи и почему их нужно ценить.

“Думай и богатей” можно перечитывать по несколько раз, каждый раз открывая для себя что-то новое.

Джордж Клейсон “Самый богатый человек в Вавилоне”

Книга была написана в 1926 году. С тех пор прошло уже много лет, но в мире финансов мало что изменилось. Торговля, инвестирование, азартные игры, долговые расписки были 8000 назад и существуют доныне. Законы движения денег спустя 8000 лет остались прежними.

Бодо Шефер “Мани, или Азбука денег”

Книга хорошо подойдет для родителей, желающих обучать финансовой грамотности своих детей. Главные герои — девочка, которая начала зарабатывать деньги с малых лет и ее собачка лабрадор. Книжка предназначена для детей и для взрослых. Прочитать ее можно за пару дней.

Роберт Г. Аллен “Множественные источники дохода"

Хотите узнать о способах увеличить доход? Книга Роберта Аллена вам о них расскажет. Вы узнаете, что всего лишь одна сделка может обеспечить вам доход на всю жизнь. Книга рассказывает об инвестициях в недвижимость, фондовых биржах, спекуляциях, системе экономии, а еще о времени и о том, как им нужно распоряжаться.

О. С. Мельник "Страхование. Просто о сложном"

Страхование — это важная часть финансовой жизни каждого человека. Автор рассказывает, как верно и качественно заключить страховую сделку и как не уйти в минус при наступлении страхового случая.

Ну что ж, теперь вы знаете с чего начать! Благодаря книгам изучение финансовой грамотности будет даваться вам легко. Желаем успехов и быстрых результатов!

Автор: Сервис "Tengo"
22.06.2021
views
2114  просмотров
shares
0