3 способа, которые помогут накопить на что угодно

3 способа, которые помогут накопить на что угодно
Loader

Если вы очень хотите накопить деньги на отдых, новый айфон или онлайн-курсы, но реально не знаете с чего начать — у нас для вас хорошая новость. В этом блоге вы узнаете о трех проверенных способах, которые работают с большими и маленькими доходами, с которыми можно откладывать и не напрягаться, практически ни в чем себе не отказывая. Интересно? Тогда поехали!

Фиксированный процент — в копилку

Отчисление фиксированного процента с дохода — этому способу на самом деле 100 лет. Он проверенный и точно работает. Главное — действовать систематически. Нельзя пропускать ни единого месяца. Нельзя “тянуть” деньги из копилки, если только речь не идет о вопросе жизни и смерти. Поставьте цель, например: “создать подушку безопасности — накопить 50 000 гривен”, и идите к ее достижению.

Процент накопления каждый определяет самостоятельно в зависимости от того, сколько зарабатывает. Специалисты советуют откладывать часть суммы с каждого поступления: зарплаты, аванса, арендной платы, дохода от продажи имущества и т.д.

Пример: ваш доход в месяц составляет 12 000 гривен. 10% от суммы — это 1200 гривен. Если откладывать ежемесячно, за год можно накопить 14400 гривен. Сумма превышает месячный заработок.

Совет: если вам сложно откладывать деньги самостоятельно, подключите копилку к банковской карте и настройте автоматическое списание средств. Практика показывают, что люди быстро к этому привыкают и даже перестают замечать, что живут на 90% своих доходов, а не на 100%.

Метод “5 конвертов”

С помощью этого метода можно накопить сразу на несколько целей. Суть заключается в том, что вы планируете расходы в зависимости от своих потребностей и целей. Цели могут быть как долгосрочными, так и краткосрочные. Вот как это делается:

  • вы получаете доход и делите его на пять частей;
  • каждый конверт отвечает за конкретную цель;
  • на протяжении месяца вы тратите деньги по плану и не берете ни гривны из отложенной суммы.

Последний пункт соблюдать не так то просто. Ведь не все ситуации в жизни мы можем предвидеть. Если вдруг вам срочно понадобится определенная сумма, вы сможете взять ее, к примеру, из конверта для долгосрочных целей. Но потом, когда все образуется, деньги нужно будет вернуть.

Естественно, конверты — это условное обозначение целей. Деньги можно откладывать на депозиты, отдельные счета — как кому удобно.

Не знаете, какие цели выбрать? Предлагаем пять классических вариантов:

  • первый конверт — на дорогие покупки (машину, квартиру, путешествие по миру);
  • второй конверт — на подушку безопасности (деньги на случай увольнения с работы или наступления тяжелой болезни);
  • третий конверт — регулярные траты (сборы детей в школу, оплата страховки, покупка годовых абонементов);
  • четвертый конверт — деньги на месяц (покупка продуктов, оплата коммуналки, проезда, погашение займов);
  • пятый конверт — деньги на приятные мелочи для себя (походы в кафе, покупку вон того платья, поход в парк развлечений и т.д.).

Метод пяти конвертов действительно работает. Он помогает достигать поставленных целей и откладывать деньги на все что-угодно.

Эффект “Латте”

Этот способ придумал консультант по личным финансам США Дэвид Бах. Он настаивает на том, что если последовательно экономить каждый день, то за год и даже за месяц можно получить достойный финансовый результат.

Началось все с того, что у одной из клиенток Баха никак не получалось делать сбережения. Она жаловалась, что ее зарплата уходит в никуда и денег постоянно не хватает. Консультант попросил девушку записывать, сколько она тратит каждый день и на что. Проанализировав расходы, Бах увидел, что клиентка регулярно тратит 11 долларов на латте, сок, чизкейк и другие мелочи.

Эксперт попросил девушку отказаться от этих трат. Клиентка в непонимании сразу же стала возмущаться: “Что изменится? Кофе — это же ерунда?!” В ответ Бах показал подсчеты, по которым видно, что сэкономив 5 долларов на чашке кофе можно сэкономить 150 долларов в месяц. Если эти деньги ежемесячно класть на депозит, то через 40 лет наберется сумма размером в миллион долларов!

“Лате” у всех разное: у кого-то шоколад, мороженое, у кого-то сигареты и пиво. Согласитесь, от этого всего можно отказаться ради мечты. Как использовать метод “лате”? Как только вам захочется потратить деньги на какую-то мелочь, отсчитайте сумму неслучившейся покупки и отложите ее в копилку. Спустя год вы будете удивлены тому, сколько денег удалось сэкономить и что оказывается без вредных привычек можно нормально себе жить.

А какой метод накопления денег используете вы в своей жизни? Какую максимальную сумму удавалось накопить?

Автор: Сервис "Tengo"
08.07.2021
views
947  просмотров
shares
0