Смотри украинское: 5 лучших фильмов украинского производства

Смотри украинское: 5 лучших фильмов украинского производства
Loader

Украинский кинематограф за последние 10 лет изменился до неузнаваемости. Сейчас в нашей стране на разных студиях проводятся съемки 30 фильмов, в которых участвуют не только украинские, но даже европейские и голливудские звезды. А еще наши киноленты по нескольку раз в год привозят награды из самых престижных международных фестивалей.

Miloan подготовил для вас обзор 5 лучших фильмов украинского кинематографа, которые заслуживают вашего внимания.

"Поводырь"

Год: 2013
Страна: Украина
Режиссеры: Олесь Санин
Жанр: военный, драма
Бюджет: 2 млн. долл.
Продолжительность: 2 часа

Фильм рассказывает о приключениях 10-летнего мальчика из США и слепого кобзаря Ивана Кочерги в РСФСР. Ребенок прибыл в Украину со своим отцом инженером, который должен был участвовать в развитии государства будущего. Однако вскоре американец умирает, получив секретные материалы о репрессиях. Питер остается один. Мальчик убегает от полиции и судьба сводит его со слепым кобзарем Иваном. Музыкант помогает Питеру и пытается защитить его от всех тех ужасных событий, которые разворачиваются вокруг.

Фильм собрал около 14 млн гривен.

“Гнездо горлицы”

Год: 2016
Страна: Украина, Италия
Режиссеры: Тарас Ткаченко
Жанр: драма
Бюджет: 16,4 млн. грн
Продолжительность: 1 час 50 мин.

“Гнездо горлицы” — это фильм-сенсация, драма о жизни украинцев за границей. В основу киноленты легли реальные события.
Главная героиня Дарья оставляет мужа и дочь в Украине и отправляется на заработки в Италию. Там она устраивается домработницей в дом старой синьоры. Отношения между женщинами складываются не лучшим образом. Ситуацию спасает сын итальянки Алессандро, с которым у Дарьи завязывается роман. Когда приходит время возвращаться в Украину, Дарья встает перед непростым выбором между “до” и “после”.

Кинолента “Гнездо горлицы” собрала 1,36 млн гривен. Фильм посмотрели около 9000 зрителей.

“Киборги”

Год: 2017
Страна: Украина
Режиссеры: Ахтем Сеитаблаев
Жанр: боевик, военный, драма
Бюджет: 47.95 млн. грн
Продолжительность: 1 час 52 мин.

“Киборги” — это история о настоящих героях Украины, которые защищали Донецкий аэропорт им. Прокофьева от вражеских атак. Это история, которую должен знать каждый. Ее героями являются воины-киборги, которые делали то, чего обычные люди бы никогда не делали. Делали, потому что приказа сдавать аэропорт не было. Делали, чтобы их жены, девушки, матери и сестры жили в безопасности. Аэропорт свел вместе врачей, музыкантов, сыновей богатых родителей и обычных ребят.

Только за первый уикенд фильм собрал более 8 млн гривен. После 8 недель проката кассовые сборы фильма составили 22,3 млн гривен, что стало абсолютным рекордом для украинского кинематографа.

“Когда падают деревья”

Год: 2018
Страна: Украина, Польша, Македония
Режиссеры: Марыся Никитюк
Жанр: драма
Бюджет: 22 млн. грн
Продолжительность: 1 час 28 мин.

“Когда падают деревья” — это история про девушку-подростка Ларису и ее возлюбленного — бандита Шрама. Девушка заканчивает школу и встает перед выбором: что делать дальше. Лариса очень хочет самостоятельно строить свою жизнь и не желает повторять судьбу своей мамы и бабушки. За любовь к Шраму девушку осуждает все село. Родные тоже ее не поддерживают, потому что для них важнее, что говорят люди. Шрам и Лариса хотят сбежать вместе, но цена свободы оказывается слишком высокой. Готовы ли они будут ее заплатить?

Премьера киноленты состоялась на Берлинском международном кинофестивале. Кассовые сборы фильма составили 404 тыс. гривен.

“Пульс”

Год: 2021
Страна: Украина
Режиссеры: Сергей Чеботаренко
Жанр: биография, драма, спорт
Бюджет: 31,2 млн грн
Продолжительность: 1 час 30 мин.

Это биографический фильм о спортсменах с особыми потребностями. Спортсменка Оксана Батурчук попадает в серьезное ДТП и получает тяжелые травмы. Авария лишает девушку шанса участвовать в Олимпийских играх. Со временем любовь к бегу и воля к победе делают чудо. Оксана становится призером паралимпийских игр и заслуженным мастером спорта.

Премьера фильма должна была состояться в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса показ состоялся только в 2021 году. Картина собрала более 3 млн гривен.

А вы смотрите украинское кино? Какой фильм впечатлил вас больше всего?

Автор: Сервис "Tengo"
21.10.2021
views
1234  просмотров
shares
0