Пенсионные системы в Европе: смогут ли украинцы получать европейские пенсии?

Пенсионные системы в Европе: смогут ли украинцы получать европейские пенсии?
Loader

Основой украинской пенсионной системы до сих пор являются советские модели. Люди жалуются на низкие выплаты, повышение пенсионного возраста, смотрят на жизнь ровесников в Европе и по-доброму им завидуют. В то же время другие страны постсоветского пространства, такие как Латвия, Эстония и западные соседи – Польша, Румыния, смогли удачно реформировать свою пенсионную систему и повысить уровень жизни граждан.

Сегодня разберем проблемы украинской пенсионной системы и сравним ее с ситуациями в других странах. Параллельно постараемся поискать ответ на вопрос: будут ли все-таки украинцы когда-нибудь получать высокие пенсии или нет.

Дания — лучшая страна для пенсионеров

Эксперты Mercer CFA Institute обновили рейтинг “Глобальный пенсионный индекс”, лидером которого, по итогам 2020 года, стала Дания. В этой стране нет бедствующих стариков, все они живут полноценной и качественной жизнью. Рассмотрим подробнее особенности пенсионной системы Дании:

  • минимальная пенсия — 1820 евро.;
  • средняя пенсия — 2460 евро;
  • возраст выхода на пенсию — 65-67 лет;
  • виды пенсий: народная от государства и трудовая от пенсионного фонда;
  • дополнительные выплаты: субсидии, пособия за возраст, доплаты за одиночество, аренду жилья, медстраховка.

Народную пенсию платят каждый месяц. Ее размер зависит от количества лет, прожитых в Дании после 15-летия. Люди, которые начали работать с 18 до 20 лет получают 100% выплаты. Народной пенсии хватает на оплату услуг ЖКХ, питание и даже некоторые развлечения. Выплаты получают даже те, кто не работал вовсе.

Размер трудовой выплаты напрямую зависит от стажа и зарплаты. Каждый работающий житель Дании должен отдавать определенный процент от зарплаты в пенсионный фонд. Именно накопления позволяют датским пенсионерам жить достойно: путешествовать, посещать кафе и рестораны, заправлять авто и т.д.

Если человек хорошо зарабатывал и успел накопить много денег, то народная пенсия будет ниже, а накопительная — больше, и наоборот: если датчанин не зарабатывал много или вообще не работал, то государство будет платить ему больше.

Ситуация с пенсиями в Польше

Польша — западный сосед Украины. Особенности пенсионной системы этого государства следующие:

  • минимальная пенсия — 502 евро;
  • средняя пенсия — 930 евро;
  • возраст выхода на пенсию: 60 лет для женщин и 65 — для мужчин;
  • виды пенсий: солидарная и накопительная.

Польша еще с 1999 года начала вводить элементы накопительной пенсионной системы. Помимо наемных работников, она охватывает также самозанятых граждан.

Основной принцип – платишь, когда работаешь. Пенсионные взносы достаточно высоки, они составляют 19,52% от дохода работника (половину взноса оплачивает работодатель). Часть суммы зачисляется на индивидуальный счет в Управлении государственного страхования, а часть на вспомогательный счет. Также при желании можно переводить часть дохода в частные пенсионные фонды.

Солидарные пенсии получают только граждане, рожденные до 1949 года.

Пенсионная система Польши похожа ну ту, к которой стремится Украина.

Реформа пенсионной системы Эстонии

Эстония, как и Украина, страна постсоветского пространства. Давайте рассмотрим подробнее, как изменилась ее пенсионная система за годы независимости:

  • минимальная пенсия — 189 евро;
  • средняя пенсия — более 500 евро;
  • возраст выхода на пенсию: 63 года;
  • виды пенсий: государственная, обязательная накопительная, добровольная накопительная.

В Эстонии существует трехуровневая пенсионная система. Государственная пенсия гарантирует минимальный прожиточный уровень. Работающее население уплачивает социальный налог, за счет чего покрываются расходы на выплату пенсий.

Второй уровень предусматривает ежемесячные отчисления 2% от брутто-зарплаты на личный пенсионный счет. К ним добавляются 4% социального налога с первого уровня и в результате формируется ежемесячный 6%-ый платеж накопительной пенсии. Чем больший доход, тем выше будет пенсия. Присоединение ко второму уровню обязательно для всех, кто родился в 1983 году и позже.

Третий уровень (добровольные накопления) дает возможность делать дополнительные инвестиции в частные пенсионные фонды и поддерживать привычный уровень жизни на заслуженном отдыхе.

Ситуация в Украине. Накопительный уровень: быть или не быть?

Теперь рассмотрим особенности пенсионной системы Украины:

  • минимальная пенсия — 60 евро;
  • средняя пенсия — 120 евро;
  • возраст выхода на пенсию — 60 лет (до 2028 года будет повышаться на 1 год);
  • виды пенсий: солидарные;
  • дополнительные выплаты: за сверхнормативный стаж, за возраст.

“Наверное мне всю жизнь придется работать…” — с грустью думают украинцы, наблюдая за действиями властей.

Украина унаследовала от СССР солидарную систему пенсий и не спешит ее реформировать, как это сделали западные соседи, другие постсоветские страны и Европа. Попытки были, но достичь желаемых результатов так и не удалось.

Действия властей оказались непоследовательными. Например, вместо того, чтобы ввести второй уровень пенсионной системы, Украина ввела сразу третий, разрешив создание частных пенсионных фондов. Этим сразу же воспользовались мошенники, которым удалось обманом завладеть средствами доверчивых граждан. После кризиса 2009 года количество частных фондов сократилось с 95 до 63. Люди не спешат нести в частные организации накопления на пенсию, потому что не доверяют им и боятся инфляции.

Анализируя ситуацию, экономисты говорят, что введение второго уровня пенсионной системы не поможет урегулировать ситуацию в Украине. Пенсионная реформа не решит проблемы на рынке труда и не поможет справиться с демографическим кризисом. Для начала, по словам экспертов, нужно создать условия для экономического роста, социальной поддержки населения, повысить зарплаты и детенизировать рынок труда. В условиях продолжения экономических кризисов с пенсионными накоплениями может случиться то же, что происходит с любыми другими накоплениями: пока человек доживет до пенсии, деньги значительно обесценятся.

Пока что запуск второго уровня запланирован на 2023 год, но законопроект еще не принят: в него постоянно вносятся правки; он регулярно поддается критике со стороны парламентариев и членов правительства.

Когда в Украине будут такие пенсии, как в Европе — сказать сложно. Все зависит от того, насколько быстро стране удастся решить насущные экономические и демографические проблемы. Остается только ждать и надеяться на лучшее.

Автор: Сервис "Tengo"
30.09.2021
views
1181  просмотров
shares
0