Почему в 21 году стало модно инвестировать, а не класть деньги в банк?

Почему в 21 году стало модно инвестировать, а не класть деньги в банк?
Loader

Чтобы начать инвестировать, нужно создать капитал. Это должны быть свободные средства, которые не нанесут ущерб вашему бюджету в случае неудачи. Но как оказалось, наработать капитал — это полбеды… Принять решение и понять как лучше поступить, как распределить сбережения — куда сложнее. Депозит или акции, или недвижимость, или новый бизнес-проект? Что выбрать?

В 2021 году все больше украинцев отдают предпочтение инвестированию. Интерес к банковским депозитам, наоборот — угасает. В чем причина и куда лучше вложить деньги, чтобы не прогореть? Давайте разбираться!

Почему украинцы не хотят нести деньги в банки?

Еще 5-7 лет назад на вопрос: “Куда деть свободные средства, чтобы заработать?”, ответ был очевидным: “Положить в банк на депозит”. Сегодня все изменилось. Банковские депозиты уже не кажутся украинцам перспективными и привлекательными. Это скорее способ сохранить средства, “создать заначку”, возможность накопить деньги на отпуск или новый телефон. Приумножить сбережения за счет процентов по вкладу довольно сложно. Действующие ставки едва перекрывают инфляцию…

Сегодня в Украине можно открыть депозит в гривнах, долларах, евро. Средняя доходность составляет 6,5% годовых, если речь идет о гривневом вкладе и всего лишь 0,16%, если о валютном. Для сравнения: в 2016 году средняя ставка по депозитам в гривне находилась в пределах 14-15%, а по валютным вкладам — на уровне 4-5%. Причиной снижения является замедление темпов инфляции и снижение учетной ставки Национального банка.

Еще одна причина снижения популярности вкладов — недоверие украинцев к банкам. Особенно настороженно люди относятся к частным банкам, которые появились на рынке недавно и уже предлагают слишком заманчивые условия сотрудничества.

Куда инвестировать, чтобы заработать? 5 перспективных вариантов

Во что вложить деньги, чтобы заработать и чтобы инвестиция оказалась выгоднее, чем банковский депозит. Предлагаем пять вариантов.

Криптовалюта

Биткоин продолжает удивлять! Согласно статистике Bloomberg с 2010 года криптовалюта подорожала почти на 9 млн процентов. В декабре 2020 года стоимость биткоина составляла 19,5 тыс. долларов. В период пандемии криптовалюта оказалась одним из ключевых активов для вложений. Что будет с биткоином дальше — прогнозировать сложно. Мнения аналитиков разделились. Одни считают, что криптовалюта достигнет отметки в 250 тыс. долларов в 2021 году, другие уверены, что биткоин входит в фазу застоя. Все же, если вложить часть капитала в цифровые деньги и на время забыть об этом можно заметно улучшить свое благосостояние.

ОВГЗ

Облигации внутреннего госзайма — это альтернатива банковским депозитам. Доходность по ним выше на 2-3%. Доход налогом не облагается. Еще одно преимущество — ценные бумаги в любой момент можно продать. Выплаты по ОВГЗ полностью гарантированы Министерством финансов Украины, что повышает уровень безопасности инвестиций. К тому же украинские гособлигации очень популярны среди нерезидентов. В 2020 году Минфин заработал 51 млрд гривен на продаже ОВГЗ иностранцам. По этим причинам облигации остаются одним из самых рекомендуемых вариантов для вложений в Украине.

Жилая недвижимость

Это практически беспроигрышный вариант инвестирования. Можно купить квартиру в новостройке на этапе котлована и продать после сдачи дома в эксплуатацию на 30-40% дороже. Можно купить квартиру или дом, сделать небольшой ремонт и сдавать в аренду на долгий срок или посуточно. Недвижимость, расположенная в курортном городке, принесет еще больше прибыли.

Франшиза

Хотите инвестировать в бизнес? Боитесь прогореть и потерять деньги? Почему бы не попробовать вариант с франшизой. Вы получите готовое решение, четкий план, поддержку франчайзера, полезные контакты, возможность окупить вложения в короткий период. Популярностью в Украине пользуются франшизы Новой Почты, Франс.уа, Пьяной Вишни, Мафии. В маленьком городе успешно развивается аптечный, цветочный, ломбардный бизнес.

Земля

Украинский агросектор — довольно привлекательное направление для инвестирования с высоким потенциалом роста. Предполагается, что запуск рынка земли только разогреет интерес вкладчиков и точно спровоцирует повышение стоимости сельхозугодий. Цена гектара может превысить 2000 долларов, если землю разрешат покупать иностранцам.

Куда инвестировать свободные деньги: в бизнес или криптовалюту — решать вам. Выбор нужно делать в зависимости от суммы и собственных интересов. Наименее рисковым вариантом для вложений в 2021 году все же считается недвижимость. При правильном подходе можно обеспечить себе достойный пассивный доход. Вероятность потерять деньги сводится к минимуму.

Автор: Сервис "Tengo"
30.06.2021
views
948  просмотров
shares
0